jueves, 16 de junio de 2022

NEREA MARCO CONVOCADA CON LA SELECCIÓN ARAGONESA

Continúan las buenas noticias en nuestro Club, tras la consecución del Campeonato de Aragón Escolar sub-15 nuestra jugadora Nerea Marco ha sido convocada por la selección aragonesa Infantil para disputar el Campeonato de España de Selecciones en Santander.




La competición se desarrollará del 23 al 26 de junio en Santander y Nerea todavía sub-13 formará equipo con Raul Bergua, Gonzalo Isábal, Javier Machín, Jorge Royo, Emma Bibián, Andrea Mingarro y Ana Ruíz.

¡¡ ENHORABUENA NEREA  Y A DISFRUTAR Y JUGAR COMO TÚ SABES!!

martes, 7 de junio de 2022

¡¡CAMPEONES DE ARAGÓN POR EQUIPOS SUB-15!! Y TTR DE LLEIDA

El sábado  4 de junio se disputó en Alfajarín el campeonato de Aragón por equipos escolar para las categorías sub-13, sub-15 y sub-17. La competición se desarrolló a cinco puntos (dobles mixto, dobles femenino, dobles masculino, individual femenino e individual masculino). 

Nuestro club presentó equipo sub-15 estando formado por Lucas Montiu, Miguel Nieto, Nerea Marco (los 3 sub-13), Diego Nieto, Hugo Montiu y Jara Marco.




Nuestros jugadores realizaron una gran competición a pesar de comenzar con un tropiezo frente al equipo de Alfajarín por 3-2 con puntos conseguidos por Diego Nieto y Jara Marco en dobles mixto y Hugo Montiu en individuales. El resto de partidos se cedieron con marcadores ajustados y todos a 3 sets.

El equipo no bajó los brazos en el siguiente encuentro contra Asociación Opozal de Almudévar a quien vencieron por 4-1 con victorias para Diego Nieto-Jara Marco, Hugo Montiu-Diego Nieto, Nerea Marco y Hugo Montiu. Este resultado provocó un triple empate con una victoria y una derrota que se deshizo con el título para nuestro equipo produciendo una gran alegría en nuestros jugadores.


TTR-LLEIDA

El mismo sábado se celebró en Lleida un TTR para todas las categorías desde sub-11 hasta sénior. A la cita acudieron jugadores de Cataluña, Baleares y Aragón.

Por nuestra parte participaron: Jorge Sampietro, Isabel Domec, Belén Foj y Jorge Foj.


En categoría sub-13, Jorge superó la fase de grupos y cayó en semifinales mientras que en dobles jugó en sub-15 donde no pudó pasar al cuadro principal.

En categoría absoluta: Isabel Domec y Belén Foj quedaron terceras en dobles femenino y Jorge Sampietro-Isabel Domec no superaron la fase de grupos.

Mientras que en categoría sénior en individual masculino A1 Jorge Sampietro fue subcampeón en individual y campeón en dobles masculino con Rafael Abrines de Palma. Y Belén Foj fue campeona e Isabel Domec subcampeona en individual femenino.


miércoles, 1 de junio de 2022

4 OROS Y 3 PLATAS EN EL TTR-BARBASTRO

El sábado 21 de mayo se disputó en Barbastro un nuevo TTR puntuable para ranking nacional para la categorías  sub-13, sub-17, absoluto y sénior.  A la prueba acudieron participantes de toda la comunidad autónoma y de comunidades vecinas como Cataluña y País Vasco.




Por parte de nuestro club disputaron la competición Nerea Marco, Jara Marco, Diego Nieto, Hugo Montiu, Mario Marco, Jorge Sampietro, Isabel Domec, Eduardo Marco y Belén Foj. Consiguiendo los siguientes resultados:

CATEGORÍA SUB-13: 

- Individual femenino: Nerea Marco logró la victoria en la competición venciendo en la final a Silvia Lanzarote.

CATEGORÍA SUB-17:

- Individual masculino: Ni Hugo Montiu, ni Diego Nieto superaron la fase de grupos.
- Individual femenino: Jara Marco no pudo superar la fase de grupos.
- Dobles masculino: Hugo Montiu y Diego Nieto fueron subcampeones cediendo en un ajustado partido frente a Erik Castañeda e Iván Rubio de INEF LLeida.
- Dobles femenino: Jara Marco y su compañera Lídia Pérez ( LLeida) fueron subcampeonas tras perder contra Emma Bibian y Ana Ruíz.

CATEGORÍA ABSOLUTA:

- Dobles masculino: Mario Marco-Jorge Sampietro no pudieron superar la fase de grupos.

CATEGORÍA SÉNIOR: 

- Individual masculino A (30-40 años): Jorge Sampietro fue tercer clasificado.
- Individual masculino B (40-50 año): Eduardo Marco venció la competición derrotando en la final a Javier Marta.
- Dobles femenino: Isabel Domec y Belén Foj fueron campeonas tras vencer a Zsofia Kovacs-Reyes Arcas de Huesca.
- Dobles mixto A: Isabel Domec y Mario Marco perdieron la final frente a los oscenses Zsofia Kovacs- Javier Coronas.
- Dobles mixto B. Belén Foj- Eduardo Marco consiguieron la victoria siendo segundos los jugadores vascos Elena MªInsua- Alberto Pascual.

En el siguiente enlace están todos los resultados disponibles: RESULTADOS



jueves, 19 de mayo de 2022

CAMPEONATO DE ARAGÓN ESCOLAR

El pasado 7 de mayo se disputó en Alfajarín el Campeonato de Aragón escolar para categorías sub-11, sub-13, sub-15 y sub-17. A la prueba acudieron todos los clubes aragoneses con casi 150 inscripciones en la competición.

Por parte binefarense participaron en la competición: Jara Marco, Diego Nieto, Hugo Montiu; Lucas Montiu, Miguel Nieto, Amai Berguices, Hugo Arias, Jorge Foj, Nerea Marco, Leyre Planella y Berta Giribet. Que obtuvieron unos notables resultados cosechando 3 medallas de platas y varias posiciones de semifinalistas.




CATEGORÍA SUB-11:

- Individual masculino:  Amai Berguices fue semifinalista, Hugo Arias cuartofinalista y Jorge Foj cayó en octavos de final.

- Dobles: Hugo Arias-Amai Berguices no consiguieron superar la fase de grupos.

CATEGORÍA SUB-13:

- Individual masculino: Miguel Nieto y Lucas Montiu cedieron en la fase de grupos.
- Individual femenino: Nerea Marco fue semifinalista y Leyre Planella no pudo superar la fase de grupos.
- Dobles masculino: Lucas Montiu-Miguel Nieto consiguieron la medalla de plata.
- Dobles mixto: Nerea Marco- Jorge Foj consiguieron la segunda posición.

CATEGORÍA SUB-15: 

- Individual masculino: Hugo Montiu consiguió la tercera medalla de plata para nuestro Club. Mientras que Diego Nieto fue cuartofinalista.
- Individual femenino: Jara Marco y Berta Giribet no superaron la fase de grupo.
- Dobles masculino: Hugo Montiu-Juan García (Daroca) no superaron la fase de grupo.
- Dobles femenino: Berta Giribet-Leyre Planella no superaron la fase de grupo.
- Doble mixto: Diego Nieto-Jara Marco no superaron la fase de grupos aunque tuvieron que disputar la modalidad en la categoría de sub-17.


Los resultados completos de la competición están disponibles en el siguiente enlace: RESULTADOS

domingo, 1 de mayo de 2022

2 OROS Y 8 PLATAS EN EL TTR EN TREMP

El Club Bádminton Binéfar cerró el mes de abril con participación en un nuevo TTR puntuable para ranking nacional en categorías inferiores y sénior en la localidad catalana de Tremp. A la prueba acudieron participantes de distintos clubes catalanes, aragoneses e incluso de Baleares.

Por parte binefarense disputaron la competición: Nerea Marco, Jorge Foj, Hugo Montiu, Diego Nieto, Jara Marco, Jorge Sampietro, Mario Marco, Eduardo Marco e Isabel Domec.




Todos ellos tuvieron una gran actuación logrando subir al podium hasta en 10 ocasiones. Los resultados fueron los siguientes: 

CATEGORÍA SUB-15

- Individual masculino: Jorge Foj no consiguió superar la fase de grupos.
- Individual femenino: Nerea Marco logró la medalla de plata.
- Dobles mixto: Nerea Marco y Jorge Foj consiguieron la medalla de plata.

CATEGORÍA SUB-17

- Individual masculino: Hugo Montiu fue tercero y Diego Nieto quinto.
- Dobles masculino: Diego Nieto- Hugo Montiu fueron subcampeones.
- Dobles mixto: Jara Marco-Xavier Parra consiguieron la segunda posición.

CATEGORÍA SUB- 19

- Individual femenino: Jara Marco ocupó la cuarta posición.

CATEGORÍA ABSOLUTA B-C:

- Individual femenino: Isabel Domec logró la medalla de plata.

CATEGORÍA SENIOR:

- Individual masculino A1: Eduardo Marco consiguió la medalla de oro y Jorge Sampietro la de plata.
- Dobles masculino A1: Mario Marco-Jorge Sampietro fueron subcampeones.
- Dobles mixto A1: Isabel Domec-Mario Marco alcanzaron la segunda posición.
- Dobles masculino B: Eduardo Marco con Rafael Abrines (Palma) fueron campeones.

Los resultados completos de la competición están disponibles en el siguiente enlace: RESULTADOS